Блог Михаила Андреева. Проекты "Возвращение в жизнь", "АРТСОФИЯ" и "РАДОНЕЖ"
Михаил Андреев «Композиция 502», воск,гуашь, 30 х 40 см, 2012

На этот вопрос не существует однозначного ответа. Говорят, художнику надо уметь рисовать. Но можно писать хорошие картины, обходясь без рисунка. И можно, что интересно, стать хорошим художником даже без художественного образования. А если ты хочешь построить свой творческий центр и растить других художников, то вообще, нужно ли тебе изначально писать картины лучше чем они? Они же стремятся стать лучше тебя, а ты лучше их. Кто из вас станет первым, непонятно. Так, что же работает в творческом бизнесе?

Семь ступеней творчества

УМЕТЬ — это еще не значит ТВОРИТЬ. Мы все что-то умеем, например, писать. Но пользуемся ли этой способностью каждый день? И можем ли сказать, что что-то бессмертное уже написали?

ТВОРИТЬ — это еще не значит ЛЮБИТЬ. Чаще всего мы творим без любви к конкретному человеку. И становится ли ему от нашего творчества тепло или холодно?

ЛЮБИТЬ — это еще не значит ПОЗНАВАТЬ. Обычно наш предмет любви так и остается непознанным, и мы никогда не узнаем, почему нам с ним или с ней было так хорошо.

ПОЗНАВАТЬ — это еще не значит ДЕЙСТВОВАТЬ. Мы постоянно что-то открываем и познаем. Однако знаем ли мы, что с этим делать? И делаем ли?

ДЕЙСТВОВАТЬ — это еще не значит СОЕДИНЯТЬСЯ. Все мы так или иначе настроены решительно действовать. Однако соединяют ли нас наши действия с тем, что мы так хотим достигнуть?

СОЕДИНЯТЬСЯ — это еще не значит МОЛИТЬСЯ. Мы соединяемся для достижения своих целей с другими людьми, но молимся ли мы о том, чтобы у них тоже всё получилось?

МОЛИТЬСЯ — это еще не значит УМЕТЬ. Можно молиться каждый день: Дай, Бог, чтобы у них получилось то или это. Но сам-то ты умеешь им это устроить? Или надеешься получать всё от Бога, сам ничего не умея?

Значит, все-таки надо уметь! Уметь быть Богом для людей?

Но быть Богом — это не только трудно, это равносильно — не быть.

Отсюда следующий вопрос: быть или не быть?   Не означает ли это, что для творческого бизнеса тебе надо просто быть вполне осознанным человеком без того, чтобы лучше всех уметь делать что-то одно?

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *