Блог Михаила Андреева. Проекты "Возвращение в жизнь", "АРТСОФИЯ" и "РАДОНЕЖ"
Барбара Хайер, холст, масло, 50 х 50 см

Другими словами, как стартовать онлайн школу. Начнем с того, что вы еще не накопили знаний, не достигли высокого мастерства и у вас нет опыта, однако у вас есть идея — только идея. Есть бизнес идея, как построить что-то, но еще невоплощенная, и сделаны только первые шаги. Как с этим быть? Ждать, когда накопятся знания и опыт, когда появятся ученики, или?

Это я называю творческим бизнесом. Есть идея — можно уже начинать. У меня тоже есть свои идеи, я их озвучивал в статье «Сколько стоит ваш доходный сайт» и в других. Значит, тут вы со своей идеей, а где-то здесь они, ваши ученики, которым вы ее предлагаете. Она уже есть, ваша онлайн школа.

В своей книге «Занимайся творчеством и богатей» я предлагаю художникам зарабатывать на идее. То есть, сначала сгенерировать и прописать в отдельной статье. Они говорят: Идея-то есть, даже много идей, а вот превратить каждую свою идею в проект мы не умеем. Таким образом создается превышение количества идей над человеческими возможностями. И лучшие идеи откладываются человеком в долгий ящик.

Какие преимущества дает идея:

  • Ты понимаешь, что твои товары и услуги стоят гораздо дороже. Художник, который сформулировал свою идею, нашел бизнес модель, может теперь продавать свои картины в два-три раза дороже.
  • У тебя появляется уверенность, что ты максимально помогаешь обществу, сообществу, семье и т.д. То есть, ты отдаешь, благотворишь, ты ощущаешь себя как живительный источник для людей.
  • Ты осознаешь, что помогаешь людям, своим ученикам, увеличить свой доход. Например, тем, что они заведут каждый свой доходный сайт, хотя, может быть, они никогда этого не сделают.
  • Ты ставишь цель: помочь 100 людям увеличить свой доход. И теперь у тебя уже нет пути назад.

Творческий центр

Таким образом, вы приходите к пункту, когда вам нужен свой офис, где вы можете с этими людьми общаться, обедать вместе с ними, знакомиться каждый день минимум с одним человеком. Это то, что я назвал в своей книге творческим центром (ТЦ).

Задача творческой личности – это 1) занять пустующую высоту, 2) построить на ней свой центр, и в этом центре 3) поднимать людей к духу.

Если такая триединая задача поставлена – которая сначала кажется невыполнимой – то ты идешь в правильном направлении. Ценится не твоя творческая продукция, не количество написанных книг и картин, а сколько ты поднял людей. Если ты только гонишь творческую продукцию, не поднимая никого до своей высоты, то остаешься уличным музыкантом, чистым развлекателем. Ценность имеет не твое искусство само по себе, а пространство, куда ты приводишь человека и где обитает твой дух.

Многие считают, что создать свой творческий центр, а тем более ассоциацию центров это чересчур отдаленная цель. Для начала мне надо встать на ноги, изучить вкус публики, посмотреть, как она воспримет мое творчество, а уж потом делать шаги навстречу… Однако все обстоит наоборот! Твой творческий центр закладывается в первый же день, когда ты решил стать художником. Ты становишься им не потому, что обучился некому мастерству, а потому что родился с виденьем Центра, в котором служишь Богу-Творцу.

Наполеон Хилл, автор книги «Думай и богатей», по-своему прав, говоря, что у художника есть всё для успеха – и талант, и шестое чувство, и богатое воображение – но автор недоговаривает, что цель художника не вниз, а вверх, не конкурировать, а объединять усилия. Не надо бояться, как это случается в бизнесе, что тебя
вытеснят за черту бедности. Такого не произойдет, если твоей целью является не торговать мастерством, а реализовывать свой внутренний Центр, превращать его в Храм.

Онлайн школа

Итак, все начинается с идеи — одной идеи! Идея, выпущенная в мир, находит вам 100 человек, которые хотят у вас учиться, и она заставляет вас открыть свой творческий центр. Ваши 100 человек туда придут за своей идеей. и в этом центре вы откроете сначала свою онлайн школу, а потом и настоящую школу.

Таким образом, ваша идея воплощается через усилия других людей, которым вы, так сказать, продали свою идею.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *