Блог Михаила Андреева. Проекты "Возвращение в жизнь", "АРТСОФИЯ" и "РАДОНЕЖ"
Михаил Андреев «Падение», комп.№ 19, гуашь, воск, 40 х 30 см, 2012

Хотите одним словом определить, что сейчас происходит в мире?

Это ПАДЕНИЕ. Хороший образ – человек упал из окна двенадцатого этажа. Как падение тела, брошенного вниз, оно стремительно набирает скорость. Мы привыкли, что за каждым временным спадом или падением потом наступит новый подъем, но теперь уже не наступит, не надейтесь. Это не временное похолодание, за которым необходимо следует потепление, а необратимое движение вниз, заканчивающееся крушением цивилизации. Правда, самому падающему телу совсем не кажется, что оно падает. Напротив, ему кажется, что земля со своей стороны как бы налетает на него, и в результате такого налета в жизнь врезаются ковид и война — всё это первые признаки удара о землю.

Предотвратить падение невозможно, да никто и не пытается это сделать. Никто не хочет признавать, что он падает. Даже самый творческий человек, совсем не собирающийся вымирать вместе со всеми, который предпочитает жить и творить на этой пока еще прекрасной планете, не склонен ставить вопрос:

С чем связано наше падение?

Когда ты так спрашиваешь, то тебе, как правило, называют кучу абстрактных причин: интенсивное развитие IT-технологий, установки 5G, генераторы вредоносных излучений, разрушающие человеческое здоровье и психику, инкарнация Антихриста, воплотившегося де в конце ХХ века, атаки внеземной цивилизации и тому подобная хрень. Всё это никак не связано с процессом падения! Неужели у человека, упавшего с балкона двенадцатого этажа, есть время подумать о том, чем исторически болен наш мир!

Всякие исторические, космические, геополитические и технические причины нас больше не интересуют, когда мы поняли, что никто нас не уронил, но мы сами потеряли связь с жизнью. Жизнь вытолкнула нас, и единственное, о чем мы успеваем помыслить в считанные секунды падения, так это: есть ли у нас за спиной страховочная веревка, которая предотвратит удар? Сумеем ли мы ухватиться за спасительный канат, по которому вернемся обратно в жизнь? Или мы действительно настолько больны, что даже падая, будем кричать: Прекратите войну! Прекратите ваш беспредел! Где наше правительство? Где международные организации? Где глас народа?

Капиталистическая система

Это она — согласно гипотезе, которую сегодня выдвигает российский историк и аналитик Андрей Фурсов — устроила указанное падение. Вот с чем связана в первую очередь всемирная катастрофа. Мировая капиталистическая система изжила себя и не может больше существовать. На смену капитализму идет другой строй, наступает другая эпоха.

Однако, мы так пропитаны развращающим ядом капитализма, что не можем отделаться от его же собственных порождений. Нам мерещится, будто на место капитализма придет какой-то социализм или коммунизм — но всё это тот же мировой разврат, если не хуже. Тогда мы начинаем думать, что навести порядок на планете может какое-то центральное мировое правительство, некий искусственный интеллект, внедренный в интернет космическим разумом, который возьмет под контроль всю социальную и экономическую жизнь на земле. Но эта глобализация и есть та смерть, в которую устремляется наше существование, если мы не найдем выхода, как вернуться в жизнь.

Есть ли у падающего альтернатива падению? Что ему приходит на ум в последний момент перед смертью?

Был такой анекдот: Любовник спит с чужой женой, и вдруг посреди ночи заявляется муж. Любовник прыгает из окна с двенадцатого этажа, и вот он летит и думает: «Ну, если не разобьюсь, то брошу пить, брошу курить, брошу по бабам ходить...» Бац! Приземляется, потом встает, как ни в чем ни бывало — руки и ноги целы, голова цела. «Ничего себе! — думает. — Всего несколько секунд летишь, а такая фигня в голову лезет!»

Вот и мы думаем, что все это фигня. Мы верим, что после удара сможем каким-то образом подняться, залечить свои переломы и продолжить разврат. Капитализм ведь разлагался всегда, были и войны, были и кризисы, и всегда находились какие-то новые резервы развития. Главным резервом капиталистической системы до последнего момента являлись экономически отсталые страны, куда вкачивался мировой капитал, чтобы сделать их источником прибыли для стран развитых. Но сейчас-то такого резерва уже нет!

Капитализм и творческие люди

На самом деле, у капитализма во все времена был только один резерв, о котором не говорят — это самобытные творческие люди, рождающиеся там и тут, люди, способные изобретать новое и поднимать экономику, будь то в отсталых странах или в развитых. Сам капиталист не умеет этого делать, он только способен организовать людей с помощью денег, превратить их в наемных рабов своего прибыльного бизнеса. Затем эти мастера, изобретатели и первооткрыватели, когда из них вынут все жизненные силы, данные им для творческого роста, уничтожаются или отправляются на пенсию, на заслуженный отдых, как отработанный материал. И там они уже не играют в управлении экономикой никакой роли. Далеко за примерами ходить не надо, но не о них речь.

Нужно хорошо понимать, что капитализм никогда не любил творческих людей, этих Бетховенов и Ван Гогов, художников и поэтов. Он всегда видел в них основных конкурентов, способных обустроить экономическую жизнь в гармонии с человеческой природой, гораздо интереснее, гораздо социальнее, без развращения людей погоней за материальной прибылью. И чтобы не допустить творческого человека к власти, они отняли у него поле деятельности. Сделали искусство развлечением, науку — рассадником материализма, а религию —опиумом, чтобы разлагать в зачатке творческий дух.

Ты играй, маэстро, на своей скрипке, а мы будем тебе платить, но ровно столько, чтобы ты не сдох и не пролез в «высшее общество». Пишите свои картины, художники, создавайте свои сценарии, писатели, делайте нам прибыль, но не пытайтесь, как Солженицин или кто-то еще, переобустроить Россию. Не лезьте со своим творчеством в политику и большой бизнес!

Фактически, капитализм вытеснил с рынка настоящих мастеров, которые во все прошлые века руководили производством. При этим либо устранил их, либо использовал их потенциал. Но тут он подошел к моменту, когда больше невозможно уже использовать чужую жену — муж вернется с минуты на минуту.

Последний кризис капитализма

Теперь, когда мировая система капитализма падает в пропасть и сильные мира сего уже не могут сдержать кризис, речь идет только о том, как продлить свободное падение. Последний раз это удалось сделать благодаря развалу СССР, в результате чего капиталистическая система просуществовала еще 30 шикарных лет, пока убивали творческий потенциал России, а потом случилось то, что случилось. Больше убивать нечего, и в ход пошли живые люди и страны. Когда кто-то умирает на поле битвы, то в момент смерти происходит как бы выброс его нереализованных творческих сил. Это действует как яркая вспышка творчества, до которого человека не допускали в течении жизни. И таким образом у человечества есть два пути: либо найти новые возможности для творчества на земле, которые капитализм у нас отнял, либо продолжать убивать живых молодых людей во всеобщей истребительной войне.

Что характерно, умирающий капиталистический способ производства не просто уходит со сцены, а тащит за собой в могилу всё человечество! Мол, не надо нам никакой другой экономики! Люди словно голодные собаки вцепились в капитализм:

Мы умрем вместе с ним, потому что не хотим и не умеем иначе! Верните нам все блага и достижения капитализма, оставьте нам достигнутый при нем высокий уровень жизни, позвольте нам играть акциями на бирже, не делая ни хрена, и получать деньги за то, что мы такие умные игроки!

Как не работая получать деньги?

Вот вопрос, который на фоне падения капитализма беспокоит сегодня каждого! Примечательно, что так думают не какие-то там глобалисты, миллиардеры и тайные общества, стоящие за кулисами современной цивилизации, а самые обыкновенные люди. Дайте нам преумножать свои деньги, инвестируя в капиталистическую экономику! Мы не верим в сказки, что она умерла! Это правда — она всегда обеспечивала им условия, при которых они могли не работать на земле, то есть, не работать творчески, а значит, быть всего лишь финансистами, через которых проходят денежные потоки.

И конечно, они выступают за криптовалюту, за интеграцию всех и вся во всеобщую транснациональную систему – лишь бы спасти ее и самих себя. Они также приветствуют и всеобщую вакцинацию, и любые бандитские антиобщественные меры — потому что сами они бандиты — и их цель — не допустить к финансовым потокам тех, кто хочет творчески развиваться и кому нет места в отжившей капиталистической системе.

Примечательно, что и многие творческие люди, которых капитализм вытеснил из управления экономикой, обобрал до нитки и обманул, тоже не видят альтернативы ему. Они не знают, как им жить, если они не смогут продавать на рынок своё хиленькое творчество. Захотят ли эти «колхозники», которые придут на смену сегодняшним грабителям, платить нашим художникам и поэтам за их холуйские картины и стихи? Скорей всего, не захотят! Значит, надо опять развлекать, надо опять разлагать дух и способствовать где только можно материалистическому разврату, предлагая свое высосанное из пальца творчество на продажу сильным мира сего!

Современные бандиты

Получается, что мы в какой-то мере все бандиты и мечтаем лишь об одном: организовать свой собственный бизнес на человеческом неведении. На том, что наши творческие услуги будто бы очищают их организм, типа, гармонизируют, приводят части души в порядок. По сути, мы стараемся отщипнуть от падающей в пропасть капиталистической системы свой крошечный кусочек. И каждый наш щипок ускоряет ее падение.

Понимаете, что получается? Мы своим ориентированным на заработок мышлением устраиваем свое же падение, сами роем себе могилу. Никаких других виновников нет! А потом удивляемся происходящему:

Ах, зачем они развязали эту проклятую войну, от которой всем так плохо!

Да, затем, что дальше смотреть на ваш беспредел стало невозможно! Затем, что вам надо остановить свой самоубийственный уход от жизни! Вот когда вы почувствуете, что кошелек пуст, а пули свистят в нескольких сантиметрах от черепа, тогда узнаете, помогает ли отечественной экономике ваш бизнес на спекуляции биткоинами! Возможно, вы скажете:

Но я же не виноват! Я просто решаю свою финансовую ситуацию. Просто мои картины сейчас никто не покупает, вот я и двинулся в коммерцию...

Уход от жизни

Человек забыл, зачем он родился на земле с данными ему от Бога творческими способностями, которые раскрываются ведь благодаря реальной работе на земле. И когда земля уже в огне, то он, художник, спохватывается, что еще не поздно грабануть старую систему. Ее ведь не жалко, она все равно рано или поздно умрет, а я успею оторвать от нее свой кусок. Если это даже сделаю не я, то сделает кто-то другой! Вот он, уход от жизни во всей красе!

К чему это мы?

К тому, что найден ответ на наш с вами вопрос: с чем связано падение?

Оно связано, как ни странно, с нашими собственными мыслями и действиями. Все эти годы мы изо дня в день творили дела, которые привели наш мир к катастрофе. Связано самым непосредственным образом! И больше всего связано с теми из нас, кто вместо того чтобы направить свою творческую силу на решение жизненно важных задач, стоящих перед страной, направляет ее на какую-то, извините, ерунду: на компьютерные игры, порносайты, рекламу, психологию, астрологию, криптовалюту, собирание базы подписчиков, аккаунты и лайки в социальных сетях.

Тогда и решение проблемы тоже зависит от нас, не так ли?

Если оно так, то есть три вопроса, которые нужно разобрать в книге «Возвращение в жизнь».

1-й вопрос: А что собственно падает?

Рубль или доллар? Может быть, нефтедобыча падает? Может, уровень жизни? Или рождаемость? Или потенция наша падает? По какой шкале можно зафиксировать это падение? Только количественно определив показатель, который упал, мы уясним себе, что делать и куда возвращаться. Иначе всё останется на уровне голых никому ненужных рассуждений. Простое признание, что мы падаем в бездну, это такой же умственный разврат, как и все остальное. Однако ответ, который дает книга, должен вас потрясти. Этого мы никак не ожидали! — скажете вы, — однако это произошло.

2-й вопрос. А что будет, если мы перестанем делать то, что мы неразумно делали, и начнем делать наоборот? Может ли это предотвратить падение?

Да, может. Но вы еще не представляете, какой это должен быть мощный рывок! Если перестать плыть по течению и стараться плыть против, то еще не факт, что оно вас не снесет. Должен быть целый комплекс мер (не меньше чем при ковиде!). По сути, вам надо написать свою собственную книгу «Возвращение в жизнь», и я думаю, что вы ее напишете, потому что ваша жизнь в опасности, и вам надо собрать все свои силы воедино, основательно себя прокачать — только тогда вы сможете бороться с потоком. Простого чтения недостаточно, и простого участия в нашем проекте тоже недостаточно, потому что вам надо, во-первых, осознать всю глубину падения, а во-вторых,  так сильно проработать себя, чтобы больше не умирать, не соблазняться, не дергаться из-за каждой возможности заработать деньги.

3-й вопрос: Кто может превратить падение в подъем?

Наверное, вы уже догадываетесь, кто, хотя вижу, что вам пока не верится, что это вы. Почему? Потому что до сих пор вы читали книги, которые можно совокупно назвать как «Восхождение на вершину». Как бы ни был труден описываемый в них подъем, вы знаете, что всегда пройдете хотя бы первые шаги, а там уже увидите и саму вершину, и, может быть, захочется двигаться дальше, преодолевая все трудности пути.

Но «Возвращение в жизнь» — это нечто другое. Здесь вам сначала предстоит увидеть пропасть, отделяющую современного человека от жизни, пропасть, которую невозможно перейти или перепрыгнуть за один прыжок, даже если вы самый крутой прыгун, даже если вы самозабвенно считаете, что лично в вашем случае никакой пропасти нет. Она есть в любом случае, ибо иначе вы бы не оказались здесь на земле в эпоху нашего всеобщего, я бы сказал, грехопадения.

И, наверное, самому продвинутому и сильному придется труднее всего, потому что его собственное игнорирование требований жизни может действовать порой чрезвычайно опустошительно на творческие возможности. Зато, когда он честно преодолеет свой игнор и повернется к жизни лицом, его внешняя ситуация автоматически так изменится, что последующий за этим подъем произойдет практически на щелчок пальцев.

Соответственно, книга состоит из трех частей. Первая называется «Падение» и отвечает на первый вопрос, вторая называется «Восстание» — и отвечает на второй, а третья, «Подъем», приглашает вас совершить подъем вместе со всеми участниками движения за новую экономику.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *