Блог Михаила Андреева. Проекты "Возвращение в жизнь", "АРТСОФИЯ" и "РАДОНЕЖ"
Stojan Milanov картина «Dubokogore», холст, масло, 80 х 60 см

Допустим, у вас есть информационный сайт, контентник, посвященный творчеству. Это может быть ваше собственное творчество (например, картины или книги), творчество других художников или какой-то творческий проект, компания, магазин и т.д. Вы стараетесь продвинуть сайт статьями, однако он продвигается слишком медленно, статей маловато, и они привлекают не более 5 посетителей в день каждая. Что делать, как увеличить посещаемость сайта в десятки и сотни раз?

Картинка в начале статьи

Во-первых, к каждой статье нужна своя особенная картинка. Вы ведь художник? Пишите картины маслом? Тогда вам проще всего — поместите, как иллюстрацию к своей статье, собственную картину или ее фрагмент. Сомневаетесь, что это поможет увеличить количество читателей? Не сомневайтесь, поможет! Красивую картинку, а значит, и статью, скорее сохранят в закладки.

Почему нужна картина?

Я имею сейчас в виду картины знаменитых и современных художников. Учтите этот момент. У статьи с картиной Репина или Ван Гога будет выделяющийся анонс — и такими статьями читатели охотнее всего делятся в соц-сетях. Возможно, это украшает их страницы, а вы таким образом разгоните свой сайт.

Где брать картины? И какие картины нужны?

Естественно, не обязательно самому писать их маслом и на холсте. Для читателя вашего сайта не имеет значения, кто автор картины, вы или Сальвадор Дали. Не забывайте, что в первую очередь вы блогер, владелец онлайн-галереи, и вам в большом количестве нужны статьи — то есть, интересные и нужные тексты. Я беру свои картинки с моей страницы в ФБ, где у меня собраны картины лучших современных художников мира.

Под картиной я обязательно даю ссылку на свою страницу или на сайт автора. Сегодня я взял картину моего друга, художника Стояна Миланова из Хорватии, которая называется «Глубокие горы». На картине изображена русалка, то есть, женщина с рыбьим хвостом. И это наводит на мысли, хочется написать отдельную статью, посвященную сюжету картине, рассказать о ней своим читателям, дать ее описание понимание.

Имеет ли значение суть картины?

Что ж, картина выдающаяся! — скажет читатель. — Однако, какая связь между посещаемостью сайта и этой полуобнаженной женщиной с рыбьим хвостом?

Связь при случае можно всегда проследить! В данном же случае суть в том, что картинка должна быть запоминающаяся, придающая тексту значительность. Картины художников увеличивают статьям их вес. Кроме того, картина должна воздействовать на читателя через вкус. Особенно хорошо действует картина с женщиной, с женской фигурой — не просто цветы или красивые пейзажи, а женское тело. Девушка на картине — это не просто красиво, это означает, что автор статьи открыт, что он говорит о чем-то привлекательно важном, о красоте, о тайне, о чем-то имеющем ценность само по себе.

Ассоциация

Есть еще один ценный прием, позволяющий мощно продвинуть сайт. Чтобы ваши статьи об искусстве и творческом мастерстве выходили на первые позиции в поисковой выдаче, помогает творческая ассоциация. Участники ассоциации ссылаются в своих статьях на статьи друг друга. В результате у сайта повышается индекс цитируемости, что учитывается поисковиками. И...

напишите у себя на сайте, что вы сами хотели бы купить картину, которую мечтают увидеть тысячи посетителей.

Да, так и скажите: хочу купить картину для своего сайта. Ваши друзья по ассоциации сразу предложат вам лучшие свои картины. А вы не стесняйтесь, пишите по ним статьи, как я пишу по картине Стояна Миланова, и проверяйте каждую: действительно ли эта картина приносит мне тысячи посетителей на сайт?

Понимаете идею?

Если статистика показывает (просто поставьте счетчик посещаемости в конце статьи), что картину-статью пришли посмотреть 10 000 человек, то не грех это чье-то произведение и приобрести. Купив картину, вы тем самым указываете читателям своего сайта на ее ценность, учите их оценивать произведения искусства, приучаете к мысли, что ваши картины тоже стоит покупать.

В свои очередь, ваши картины тоже начинают путешествовать по интернету. Вы помогаете другим художникам продвинуть их живопись, они помогают вам. И что самое ценное — такой сайт, на который ссылаются многие блогеры, легко можно будет продать. Не сумеете продать картины, так сумеете продать сайт! И неизвестно, что будет приносить художнику больше известности: продавать сайты с вашей живописью или продавать сами картины?

Как создается ассоциация?

У вас, на вашей странице в ФБ, должно быть много друзей художников — можно сказать, ваших конкурентов. Подкиньте им идею создания ассоциации, предложите им для обсуждения книгу «Занимайся творчеством и богатей!» Как вам, товарищи художники, такая бизнес-идея? Давайте изменим свое мышление, объединимся и построим ассоциацию? Это же такой мощный пиар для нас всех!

Смотрите еще мой пример: Ассоциация художников и критиков АРТСОФИЯ. И вступайте! Работа в ассоциации стимулирует авторов писать больше статей, творить больше картин, и посещаемость наших сайтов тогда растет пропорционально квадрату участников ассоциации.

Хороший поисковый запрос

Какой поисковый запрос подходит к данной статье? Вводим, например, «тысячи посетителей на сайт» в строку подбора слов на https://wordstat.yandex.ru/ , и узнаем, что практически почти никто не хочет повысить посещаемость своего сайта и что никому не нужны тысячи посетителей.

Как же так получилось, что люди не интересуются посещаемостью своих сайтов?

Спокойствие, это только видимость! Конечно же, они интересуются, но не отправляют такие запросы, не ищут в Гугле и Яндексе, как сделать сайт посещаемым. Зато ищут, как проверить посещаемость, счетчик, анализ, статистика — и все это вдобавок бесплатно. Разбавляйте же свои тексты этими добавочными словами!

Или поищите другой запрос

Например «сайт художника». Что мы узнаем на вордстате? Узнаем, что художники в своей массе ищут групповые арт-сайты для художников. Круто! То есть, их интересует места, где можно выставиться. Популярны слова Россия, Москва, Санкт-Петербург, союз художников, дом, магазин, галерея и т.д. Соответственно, писатели ищут, где издать свои книги.

Побольше вопросов в свои тексты

Узнаем мы через вордстат и более интересные вещи: Почему-то пользуется странной популярностью сайт союза педагогов художников. Интересно, что это за педагоги? Где найти хорошего педагога — художника?

И еще одна забавная вещь: слова Почему картина повторяются в запросах 10 000 раз в месяц. Значит, у них есть какие-то вопросы к самой картине? М.б., почему картина не продается? А может быть, люди хотели спросить, почему такая-то картина набрала больше всего голосов, или завоевала первое место на конкурсе, или была продана за миллион долларов? Вывод отсюда:

Смелее задавайте вопросы!

Интересуйтесь сами своими и чужими картинами. Не помешает поэтому лишний раз спросить: почему на этой картине изображена женщина-русалка? Что означает хвост русалки? Где это горное озеро, в котором водятся русалки? Как стать русалкой? То есть, все что связано с запросом «русалка». Где, как, почему, когда — это самые ходовые добавочные слова к основному запросу. Как продать, где найти спонсоров, когда откроется и т.д.

Сайт для всех

У них, у наших посетителей, нет своего сайта! Вот в чем секрет! Вот, что нашим художникам-владельцам сайтов надо учесть! Мы-то завели себе сайт для своего творчества, для своих выставок картин и думаем, глупые, что теперь сюда заходят какие-то коллекционеры, любители современной живописи, покупатели картин, все интересующиеся искусством. Нет, господа! Наш сайт скорей всего будут посещать такие же как мы художники.

Значит, сделайте свой сайт сайтом для всех художников! Дайте им возможность выставляться у вас!

У вашего сайта до тех пор будет низкая посещаемость, пока он будет только для вас. Вот в чем грубая ошибка творческих людей — они неправильно мыслят, у них неправильная картина мира. Думают, что мир должен что-то им дать, какую-то площадку, чтобы у них наконец пошли продажи. Ан, нет! Получается, что то, ЧТО вы сделали для себя как площадку для продвижения своего творчества, надо дать всем. Сделали сайт для себя — сделайте его теперь местом работы для других.

Почему низкая посещаемость? Потому что картины плохие?

Нет, потому что твоя картина мира страдает. Ты не продавец — ты творец! Ты Бог, дающий людям работу, чтобы они творили и развивались, чтобы учились и продавали свои творческие работы, и зарабатывали таким образом свой хлеб насущный. А если художник только мечтает продать людям свои картины, то ничего не продаст. Мир не примет его. И никто не придет смотреть твой официальный сайт, и никакого бизнеса ты, художник, не сделаешь.

Пустите к себе людей — и вы поднимите посещаемость сайта в десятки и сотни раз!

Об этом, собственно, моя книга «Занимайся творчеством и богатей!». Художнику надо просто изменить свое мышление, стать центром мира: создавать рабочие места для людей, где они могли бы творить и богатеть. Сайт должен стать живым!

Вопрос: а на вашем сайте можно выставить свое творчество?

Да, буду этому только рад! Для этого есть целый раздел ГАЛЕРЕИ. Добро пожаловать в Артсофию, моя онлайн-галерея открыта для вас!

И не только это. Публикуйте здесь свои статьи и заметки. Станьте журналистом на моем сайте!

Михаил Андреев, 01.07.2021

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *