Блог Михаила Андреева. Проекты "Возвращение в жизнь", "АРТСОФИЯ" и "РАДОНЕЖ"

Как часто мы ощущаем недостаток жизненных сил? Мы чувствуем, что истощены, что силы заканчиваются и непонятно, как дальше жить. А потом вдруг снова приходят силы. Откуда?

Есть три источника, три дающих Ангела, как они изображены на иконе «Троица» Андрея Рублева. Первый дает жизненные силы через тело, второй — через душу, третий — через дух. Важно знать, что источников только три, и это знание оказывается той неиссякаемой чашей, из которой мы можем черпать практически всегда и в любой жизненной ситуации.

Результат

На телесно-физическом уровне источником жизненных сил является победный результат предыдущих действий. Если результат положительный, то есть, мы получили больше, чем вложили, то мы радуемся своему обнадеживающему открытию, как дети подарку, и получаем отсюда дополнительные жизненные силы.

Ага! Значит, вот как надо действовать! Вот что приносит доход!

Сразу же появляется желание еще больше туда инвестировать. Фактически так работает схема любого бизнеса на физическом плане. Бизнес не просто дает прибыль, но он дает нам вдохновение, и это вдохновение заставляет нас повторять предпринятые действия многократно. Если моя картина оказалась удачной, то я напишу еще много таких картин в том же духе. Если наше предложение пользуется спросом, то мы будем предлагать это еще и еще, невзирая на все сложности и препятствия. Если принятое лекарство заметным образом помогло, то даже смертельно больной поспешит встать с постели — потому что он вдохновлен результатом.

Словом, если вы хотите удовлетворить свое чувство жизни, если хотите почувствовать прилив жизненных сил, то надо добиться в какой-то сфере положительного результата. Ну, хотя бы маленького!

Творчество

Другая ситуация менее знакома. Результат творческого усилия может быть вообще никакой, мы ничего не создали, ни в чем особенно не преуспели, однако здесь важен процесс нахождения в творческом состоянии. Наша душа была на несколько минут погружена, как в сон, в рождение чего-то нового, сотворение чего-то из ничего. И это рождение (Рождество!) действует на душу аналогичным образом, как и материальный результат в первом случае — мы получаем энергию и готовы к новым попыткам, к улучшению, к совершенству, к возрождению.

Творчество может быть не обязательно в художественной области, оно может быть и в жизни, когда ты видишь, как у тебя что-то получается, что-то выходит созданное исключительно твоим творческим гением. Каждое новое усилие придает тебе уверенность, что ты можешь, что ты способен, что ты крутой и достоин чего-то большего. Твое удивление передается окружающим людям — ты их удивил, ты дал им радоваться, заставил восхищаться красотой — и от этого ты получаешь могучий прилив сил.

Торжественно кончается весна,
И розы, как в Эдеме, расцвели.
Над океаном блеск и тишина,
И в блеске — паруса и корабли... (Георгий Иванов)

Представляете, как торжествует душа поэта, когда она сочинила что-то маленькое, но невероятно красивое!

Однако, творчество остается загадкой. Многие люди, решившиеся на творчество и ожидающие от него какой-то посюсторонней пользы, доходов, продаж, лавров и т.д. терпят фиаско. Творческие силы — да, но лечить творчеством свою пошатнувшуюся психику — это игра еще та. Здесь можно много выиграть, а потом все спустить, как в карточной игре. И вместо вдохновения получить фрустрацию. Только если у человека здоровая, чистая и большая душа, тогда источник творчества для него открыт. И оттуда действительно можно черпать силы, преодолевая то напряжение и усталость, которые мы встречаем в обыденной жизни.

Духовное действие

Результат — это материальный импульс, когда ты убеждаешься в действенности своих усилий для себя. Творчество — это душевный импульс, когда ты убеждаешься, что твои внутренние подвижки интересны людям. А может быть еще духовный импульс, когда ты понимаешь, что какие-то твои действия или мысли нравятся Богу. Когда ты, например, раскаялся и понимаешь, что в этот момент ты был услышан Им, это и есть духовное. Или, например, когда ты прозрел и увидел истину. Бог дает нам силы, через молитву, через смирение, через любое действие, которое мы совершаем во имя Его.

Духовное действие — это собственно есть любовь. Люди любят друг друга, поскольку чувствуют в другом то же божественное присутствие, что и в своей душе. При этом они любят не свои проявления, а проявления другого человека и радуются им. Почему? Потому что Бог любит того другого человека, но делает это через тебя, это Его действие, а не твое — однако жизненные силы, как посредник, получаешь ты. Тебе повезло!

И кроме этих трех источников больше ничего нет.

Иисус Христос сказал своим ученикам: «Любите друг друга так, как Я вас любил». Он подсказал нам то единственное действие, которое гарантированно приносит жизненные силы, если мы, конечно, будем любить так, как Он это делал. Тогда источник силы в наших руках — и это всё, что нужно человеку для жизни на Земле. Просто любите друг друга, и больше ничего — не надо ни побед, ни результатов, ни творческих успехов — только далеко не каждому удается воспользоваться данным источником.  Просто далеко не все знают, что он есть!

Поделиться в соц. сетях

3 комментария: Три источника вдохновения и жизненных сил

  • Три главных жизненных начала тела – это ветер, слизь и желчь. Они тоже должны быть сбалансированы. У нас считается, что главные причины болезней и в том числе низкого уровня энергии – это «три яда ума»: неведение, привязнности и гнев. Ветер (ца лунг или прана) – очень важный элемент, который больше всего cвязан с энергиями ума и нервной системой. Дисбаланс этого элемента – главный источник физических и эмоциональных проблем. Не забывайте, что тело любого человека постоянно меняется. Каждый день миллионы клеток умирают и рождаются снова. Это естественный процесс, он напоминает рост дерева.

  • «Как найти свое призвание (и источник дохода) в три шага» ). При этом важно получать удовольствие от самого процесса. Можно пользоваться различными инструментами для поиска предназначения: это и метафорические карты, и астрология, если вы в нее верите. Спросите себя, чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги. Если вы бы ничего не поменяли – вы на верном пути.

  • В чем причина? Их несколько. Во-первых, мы получаем информацию из разных (многочисленных) источников и постоянно сталкиваемся с противоречиями, слухами, опровержениями и подтверждением ранее полученного. Мы ежедневно оказываемся под перекрестным огнем разных данных. Особенно ожесточенная борьба ведется между классическими масс-медиа и интернетом — отсюда и противоречия в получаемых сведениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *